跑腿

这是一篇初中初一1000字作文,欢迎点评和分享~感谢你的阅读与支持!

周六,在一场暴雨过后,妈妈开始做晚饭,过了几分钟,妈妈端出了一盘凉拌木耳,我大概是饿得饥不择食了吧,竟然鬼使神差地尝了从来不吃的凉拌木耳,味道竟然也还不错哦!而且,奇怪的是我竟然吃出了陕西凉皮的味道,弄得我突然想吃楼下那家陕西凉皮了,这不说还好,一说也把妈妈肚子里的馋虫勾了出来,要知道妈妈对楼下那家陕西凉皮可以说是百吃不厌的喜欢啊。

于是,妈妈当即决定,让我去完成这个“艰巨的任务”——买凉皮,我马上就乐呵呵地接下了这个“艰巨的任务”。

平常妈妈让我出去吃饭我都懒得下楼,这一次为什么这么爽快就同意了呢?妈妈在低声嘀咕着:“怎么回事儿啊?这次跑腿咋那么爽快了呢?”

其实我是有私心,嘿嘿!因为家里的零食柜空空如也,所以我想趁机要下楼买零食。于是我跟妈妈提出要6元“跑腿费”,妈妈斩钉截铁地拒绝了我:“不可能!这辈子都不可能!”经过一番讨价还价,最终以一元跑腿费成交。唉!一元能买啥零食呢?一元不够哇!

于是我只能灰溜溜地掏出自己辛辛苦苦攒下的零花钱,一蹦一跳地下了楼,又一蹦一跳地去买了一大堆零食,再一蹦一跳地去打包了一份陕西凉皮。回来经过小区后门便利店的时候,我觉得没有雪糕的夏天是不完美的,应该买两条雪糕上去放冰箱,不吃,我真的不吃,信不信由你,反正我是不信!我摸了摸口袋,呀!只剩下四块钱了,可是我必须要买两根雪糕。

可能你们会奇怪地问我为什么必须买两根雪糕?可能会有人说因为我贪吃啊!no,no,no,不是这样滴。如果我只买一根雪糕,这样的话,妈妈就要跟我吃一根雪糕,如果我跟妈妈吃一根雪糕,我就不够吃,我不够吃,我就得再买一根雪糕,再买一根雪糕就等于要买两根雪糕,所以最终还是要买两根雪糕。一根给妈妈,堵住她的嘴,一根给自己,满足自己的嘴。哈哈!

可是兜里只有四块钱了,我想吃脆皮雪糕,那就只好买一根雪糕,但是至少要留一块钱给妈妈买旺旺碎冰冰。

我问老板:“脆皮雪糕多少钱?”

老板慢条斯理地回答:“三块……”

“哎,刚好!三块钱买一个脆皮雪糕,还有一块钱买旺旺碎冰冰……”我心里如意算盘正打得啪啪响。

接着又听到一个字从老板嘴里飘出来:“五……”

什么,三块五?凉凉了,不够钱啊!咋办?经过一番激烈的“心理斗争”,我决定放弃最爱的脆皮雪糕,买了两根两块钱的玉米雪糕回家。妈妈看见雪糕有她的份儿,心里老安慰了。殊不知我经历了多激烈的“思想斗争”,才有了这个“伟大的决定”。

感谢您访问:生涯设计公益网!本文永久链接:https://www.16175.com/913999.html。侵删或不良信息举报请联系邮箱:121488412@qq.com或微信:aban618。
(0)

相关推荐

  • 这个愉快的暑假作文

    在平平淡淡的日常中,大家都尝试过写作文吧,写作文是培养人们的观察力、联想力、想象力、思考力和记忆力的重要手段。为了让您在写作文时更加简单方便,下面是小编给大家分享的这个愉快的暑假作…

    作文 2022年8月12日
    30
  • 追逐梦想,终会绽放

    这是一篇初中初二900字作文,欢迎点评和分享~感谢你的阅读与支持! 有梦就有希望。 ——题记 “会当凌绝顶,一览众山小。”梦想是我无…

    作文 2022年11月13日
    35
  • 《最后一头战象》读后感

    这是一篇小学五年级500字作文,欢迎点评和分享~感谢你的阅读与支持! 暑期间,我看了好多书,特别是近期看的沈石溪的《最后一头战象》,使我印像深刻,脑海中经常浮现出书中的情景,心情久…

    作文 2023年1月21日
    10
  • 春节的优秀作文范文

    春节的优秀作文范文7篇 你们知道吗?在过春节的时候,家家户户都会以自己的方式来度过春节,其实春节每年都差不多,只是会有细微的一些差别。那么,以下是小编为大家带来的春节的优秀作文范文…

    2023年1月8日
    17
  • 爱我,就多陪陪我

    这是一篇小学四年级作文500字作文,欢迎点评和分享~感谢你的阅读与支持! “妈妈总是对我说,爸爸妈妈最爱我。我却总是不明白,爱是什么?爸爸总是对我说,爸爸妈妈最爱我。我…

    作文 2023年2月27日
    9
  • 镇魂晋江文学城:30年后的我周记

    30年后的我1   穿着一身教师服,教着一群可爱的学生——这便是20年后的我,是一位30多岁的,经验丰富的老师。   我的职责跟工作也就是身为一位老师应做的事情——教育好每一位学生…

    作文 2022年10月20日
    28
分享本页
返回顶部