在家做饭用电和天然气哪个更划算

 对于我们普通的老百姓来说,精打细算是必要的,家里平时烧水,很多人都纠结烧水是用电划算还是天然气划算,今天就给大家来算一算这个问题,一起来学学吧。

天然气和电哪个价格更划算

我们就以烧5升的水为例子,5升水我们都知道水的沸点,它是100摄氏度,我们以这个水0度为基数来算的话,5升水它所需要的热量就是500千卡,这里给大家列了一个数值,我们来看看天然气和电分别得出的使用价格是多少?
1、天然气
5升水用天然气的话,它的费用是多少?现在天然气我们的价格是3块钱,按立方来算3块钱每立方,我们来算一下它的价格到底是多少?刚刚算的是500千卡的热量,算出来的这个数值是0.0125,就是我们所需要的天然气,我们来说一说它的费用,前面已经说了,天然气的话是三元每立方,就用3元来乘以0.0125,算出来的费用是0.0375元。这个费用,就是我们五升水煮沸了,它的费用是0.0375元。

2、电
如果使用电来烧这个水,它的费用是多少?考虑到家庭用电和商业用电是不一样的,现在我们就取六毛钱一度电,取它的中间值。如果说家里的用电比六毛钱更低的话,就需要另外再算一下。现在,我们看一下一度电是三千六百千焦,这个电按六毛钱来算的话,也就是0.6元,我们是烧五升的水,它需要的是0.13度,然后按照6毛的话,就用0.13乘以六毛,得出的价格是0.078元。

大家可以对比一下,很明显可以看出他们之间差距是多少,相比较而言,使用天然气肯定是更划算一些的,这个大家很多人都不会去算,一算的话就很清楚了。

总结:当然也要根据我们家里自身的情况来决定,也不是所有的事情都是一概而论的,我们单单可以看到上面算的数字来看到天然气比较划算一些,尤其是我们刚刚电费是按照6毛钱一度,如果说低于6毛可能就稍微更划算一点,但是怎么划算都没有天然气划算了。

感谢您访问:生涯设计公益网!本文永久链接:https://www.16175.com/957299.html。侵删或不良信息举报请联系邮箱:121488412@qq.com或微信:aban618。
(0)

相关推荐

  • 支付宝怎么设置花呗收款开关

    支付宝花呗收款开关可在支付宝的商家服务中进行开启,只要商家开通了花呗收款,消费者就可以使用花呗进行付款消费。具体开通方式如下: 支付宝怎么设置花呗收款开关 1、打开支付宝app,点…

    百科知识 2022年10月4日
    72
  • 刺猬冬天是怎么过冬的

    刺猬会采用“冬眠”的方式度过冬天。在冬季,气温开始下降时,刺猬为了驱逐严寒仍靠多吃东西来保持体温。当气温降到7℃时,刺猬才进入冬眠状态,时间一般在秋末,直到…

    百科知识 2022年10月3日
    72
  • 抖音群在哪里找到

    抖音群入口的查找方法如下:1、打开抖音app,点击右下角的“消息”,进入抖音的消息界面。2、点击左上角的“+”号按钮,打开&ldqu…

    百科知识 2022年10月6日
    576
  • 我的家里闹人民币是什么意思

    我的家里闹人民币是土豪的意思。土豪在以前,是指乡村的人钱多说话嚣张,但是生活没有什么品味的人,土豪在现在,指的是手里有钱,但是过度消费,不理性消费,还喜欢到处炫耀的人。 土豪 土豪…

    百科知识 2022年10月18日
    74
  • 沙参泡水喝的功效

    沙参是什么呢?实际上它便是一种特性生寒、味儿有点苦的绿色植物,那样的一种植物具备多种多样作用,因而大伙儿将其的根处当药。大伙儿在健康养生的情况下,还能够将沙参泡水喝,那样的益处有很…

    百科知识 2023年1月1日
    45
  • 木炭从哪里找大量销路

    木炭的销路可以有:可以把竹材直接炭化,这样直接可以卖给竹炭加工厂家。也可以当原料卖给做蚊香的厂家,蚊香厂主要原料就是竹炭。还可以自己做终端产品,炭包什么的,但这个刚开始会比较难。 …

    百科知识 2022年10月12日
    114
分享本页
返回顶部